Могут ли сотрудники полиции ппс задержать на улице подростка 16 лет

Могут ли сотрудники полиции ппс задержать на улице подростка 16 лет скажите пожалуйста. могут ли сотрудники полиции ппс задержать на улице подростка 16 лет , доставить его в наркологический диспансер и провести медицинское освидетельствование на алкоголь без разрешения родителей?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ответ на похожий вопрос:"Проходить освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения обязаны лишь водители, в отношении которых имеются основания для привлечения их к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Задержанные за совершение иных правонарушений не подлежат обязательному освидетельствованию. Ваш сын вправе в письменной либо устной форме отказаться от этой процедуры, обосновав свой отказ отсутствием таких требований в КоАП и статьей 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, в соответствии с которой любые формы медицинского вмешательства, в том числе освидетельствование, возможны только при добровольном информированном согласии человека. Исключения из этого правила предусмотрены статьей 34 Основ. Совершение административного правонарушения не подпадает под закрытый перечень оснований недобровольного медицинского вмешательства. "
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю