Нас обязали установить счетчики на воду, установили сами, когда приехали опломбировать счетчик, то потребовали 2500 руб

Нас обязали установить счетчики на воду, установили сами, когда приехали опломбировать счетчик, то потребовали 2500 руб За установку, и 370 руб за пломбу. Вопрос с должны мы им платить эти деньги(2500 руб) Они же не устанавливали счетчик. В договоре написано, что абонент обязан установить счетчик, но не указано кто именно должен устанавливать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
К работе по установке квартирных приборов учета и их обслуживанию допускаются специализированные организации любых организационно-правовых форм, имеющие лицензии на производство работ во внутренних системах инженерного оборудования зданий и на обслуживание средств измерений, а также сертификаты качества на устанавливаемое оборудование и предоставляемых услуг, а также только получившие согласование в МГУП “Мосводоканал” .При этом установка приборов учета в квартирах должна производиться при участии управляющей организации (ДЕЗ), т.к. установка приборов учета производится на общедомовых инженерных сетях, которые являются общедолевой собственностью и обслуживаются ДЕЗом. Некачественная установка может привести к протечкам, заливам соседей.Житель вправе самостоятельно купить квартирные приборы учета. Главное, чтобы они были из числа внесенных в Государственный реестр средств измерений Госстандарта РФ. Однако для его установки он должен обратиться в ДЕЗ (управляющую организацию). Житель не может самостоятельно устанавливать водосчетчики или привлекать к этой работе нелицензированных специалистов.Если в доме создано и действует товарищество собственников жилья (ТСЖ), следовательно, способ управления домом (согласно п.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации) выбран — это управление ТСЖ.Вместе с тем, согласно ст. 157 ЖК РФ, “Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета , а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг”. Таким образом, правление или председатель ТСЖ не вправе отказать жителю производить оплату потребленных ресурсов по показаниям квартирных приборов учета. ТСЖ может установить только порядок расчетов (каким образом передаются показания квартирных приборов учета, сроки снятия показаний, порядок проведения контрольных проверок и т.п.).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю