Могут ли штрафовать психически больных, и в каких случаях?

Могут ли штрафовать психически больных, и в каких случаях?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
"Оштрафовать" - Вы имеете ввиду по административному законодательству? Статья 2.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ: не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Так что для того, чтобы лицо оштрафовать, требуется доказать состояние вменяемости данного лица. Само по себе наличие психического заболевания автоматические от ответственности не освобождает. В этом случае необходимо проведение психиатрической экспертизы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150504 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149984 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149832 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149583 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю