Законно ли?

Законно ли вести аудиозапись разговора, не предупреждая об этом собеседника? и законно ли вести видеозапись рабочего дня сотрудников, так же, не предупреждая?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы имеете полное право записать свой разговор, но записывать чужой
разговор без согласия этого человека вы не имеете право. это
наказуемо и преследуется по закону. статья 138. нарушение тайны
переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных
сообщений

1. нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года.


ред. федерального закона от 08.12.2003 n 162-фз) 2. то же деяние,
совершенное лицом с использованием своего служебного положения или
специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации, -

наказывается штрафом в размере от ста
тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами
на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на
срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.


ред. федеральных законов от 08.12.2003 n 162-фз, от 22.12.2008 n
272-фз, от 07.03.2011 n 26-фз) 3. незаконные производство, сбыт или
приобретение специальных технических средств, предназначенных для
негласного получения информации, -

(в ред. федерального закона
от 22.12.2008 n 272-фз) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до
трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. федерального закона от 08.12.2003 n 162-фз)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193359 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193214 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192830 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192744 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192789 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю