До скольких по закону можно слушать громко музыку?

До скольких по закону можно слушать громко музыку? Неизвестно,нет я не глухой!) просто хочу аргументировано соседям высказаться дабы не было неприятностей
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Верховный суд (ВС) РФ считает возможным наказывать граждан, беспокоящих своим шумом соседей, даже если при этом не нарушаются санитарные нормы. Высшая судебная инстанция рассмотрела жалобу жителя Томской области Р., который громко слушал музыку, но уровень звука при этом был ниже предельной нормы.Согласно материалам дела, 23 января 2011 года вечером житель города Стрежевой (север Томской области) дома "слушал громко включенную музыку через стереосистему, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать" соседке по квартире. Женщина вызвала милицию, стражи порядка составили протокол об административном правонарушении по части 6 статьи 3.19 КоАП Томской области. Стрежевской городской суд признал мужчину виновным и оштрафовал его на 2 тысячи рублей. Фигурант дела обжаловал это решение в вышестоящих инстанциях, которые оставили решение суда первой инстанции без изменений. Тогда мужчина обратился в ВС РФ с просьбой об отмене постановлений судов, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование своих требований Р. ссылался на протокол измерения шума, согласно которому при максимальном уровне звука, исходящего от принадлежащего ему музыкального центра, уровень шума в квартире Б. (соседка) составляет 41 дБ, что превышает норму, установленную СанПиН, всего на 1 дБ. Максимальный уровень звука на музыкальном центре он никогда не включал", - говорится в материалах дела. ВС, однако, посчитал, что "доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Р. объективной стороны состава административного правонарушения". Согласно части 6 статьи 3.19 КоАП Томской области, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, "нарушающее тишину и покой граждан... влечет административное наказание". Административное нарушение было подтверждено. Суд учел, что СанПиН, на которые указывал ответчик, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. "Как следует из письма ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и тишину", - отмечается в материалах. В связи с этим ВС не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу постановлений, говорится в постановлении суда. Сергей Леваненков, РАПСИ Намек понятен, соседи ? ;)
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182601 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181976 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181931 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182062 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю