По закону ли делают?

По закону ли делают? привели меня в полицию,и узнали что я в городе не прописан.составили протокол,заставили подписать.сказали штраф плати,дали на бумажке номер счета и написали сумму. я студент прописан в другом городе
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
1. Прописки нет в России уже 20 лет 2. Выкинь бумажку и не очкуй Регистрация по месту жительства (то что по-старинке в обиходе называют "пропиской") или регистрация по месту пребывания вовсе не являются обязательным атрибутом российского гражданина. Если гражданин РФ не имеет места жительства или пребывает в каком либо конкретном жилом помещении не больше 90 дней, то он вовсе не обязан обращаться за регистрацией и абсолютно спокойно может иметь паспорт совершенно без регистрационных штампов. Гражданин Российской Федерации всегда законно находится в любом месте на территории Российской Федерации Согласно Правилам регистрации и ст.19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях , гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания (то что по-старинке называют "временной регистрацией) только после 90 (девяноста) дней своего пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ. (заметим также, что гражданин обязан ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а вовсе не обязан её иметь после 90 дней пребывания в КОНКРЕТНОМ жилом помещении) ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170... Этот вопрос также достаточно подробно освещен в соответствующем разделе на форуме БН : http://forum.bn.ru/viewforum.php?f=29&si... Постановлением правительства РФ от 14.08.2002 года №599 внесены изменения и дополнения в некоторые акты правительства РФ. В Положении о воинском учете исключены слова: «и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета» Таким образом, при оформлении регистрации не требуется постановка на воинский учет. Административная ответственность за проживание без регистрации свыше 90 суток в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ установлена в ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях. Состав и событие этого административного правонарушения наступают только в конкретном жилом помещении, но никак не на улице или в переходах метро. Проверять условия и порядок проживания могут только участковые инспектора на вверенных им участках, соответственно только им (плюс еще сотрудникам ФМС РФ) предоставлено право составлять протоколы по этой статье. Статья 19.15, которую применяют за проживание без регистрации по месту пребывания применима только тогда, когда участковый инспектор сумел доказать непрерывное пребывание в конкретном жилом помещении в течение 90 дней. Это возможно только в случае ежедневного дежурства под дверью, т.к. гражданин ночевал хотя бы раз где-нибудь еще, а бремя доказательства лежит на участковом. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599) Понятие "проживает временно" никак не расшифровывается. Даже ночевать не надо, достаточно появиться в гостях, и громогласно объявить "Это мое новое место пребывания, я тут буду временно проживать, с согласия хозяев". Вечером можно передумать, приехать обратно домой, и заявить "Нет, вот это мое новое место пребывания". И всё, срок 90 дней можно начать считать заново. Вот такой вот у нас Закон. Резюме: если ППС собирается оштрафовать по статье 19.15, ему
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144930 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144287 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144072 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143761 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144165 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю