Обязан ли я передать в руки инспектору ГИБДД свои документы и транспортного средства или могу показать из своих рук?

Обязан ли я передать в руки инспектору ГИБДД свои документы и транспортного средства или могу показать из своих рук?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Пунктом 2.1.1. ПДД водителю предписано иметь при себе и по требованию сотрудников передавать им для проверки документы. Это означает, что водительское удостоверение необходимо отдать в руки инспектору. В тех случаях, когда возникают опасения можно сделать следующее. Во-первых, прежде чем отдавать свои документы можно попросить сотрудника ГИБДД предъявить его собственные. Пункт 2.4 ПДД гласит «Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.» В данном случае, гаишник не обязан передавать свои документы в руки водителю, но показать их должен. Во-вторых, водительское удостоверение можно передавать в руки инспектору в присутствии свидетеля, либо под диктофонную запись. Во втором случае, при передаче необходимо проговаривать какие документы передаются инспектору. Важно упомянуть, что водительское удостоверение было отдано инспектору без видимых повреждений.
12 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144967 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144126 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143820 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144206 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю