Нужны ли понятые при отказе от подписи правонарушителя по делу об административном правонарушении?

Нужны ли понятые при отказе от подписи правонарушителя по делу об административном правонарушении?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
В деле об адм. правонарушении может быть составлено очень много протоколов. Смотрим гл. 27 КоАП (протоколы, сопровождающие применение мер пресечения), ст. 28.2 (протокол об административном правонарушении) и др. При составлении многих протоколов (почти всех) по гл. 27 понятые должны присутствовать в любом случае, в том числе и при отказе от подписи. Что касается протокола об административном правонарушении, то ст. 28.2 не предполагает участие понятых при его составлении и при отказе от подписи. Следовательно понятые тут не нужны. Ст. 28.2 КоАП 5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю