За 100 руб. неоплаченного штрафа гаи повезли в клетку.имеют ли право?

За 100 руб. неоплаченного штрафа гаи повезли в клетку.имеют ли право?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Что значит в клетку?выражайтесь яснее.По поводу вопроса: когда именно вас повезли?сразу на месте составления протокола, либо вы, имея неоплаченный штраф попались сотрудникам ДПС? В любом случае, действия сотрудников квалифицируются либо как арест, либо как задержание, либо как привод ( т. к. вас временно ограничили в свободе). КоАП РФ: ст. 27.3 "Задержание": если в двух словах то производится в исключительных случаях, если это необходимо для производства по административному делу, либо для исполнения постановления по административке.(важно учесть, что для применения этой статьи постановление должно вступить в законную силу, т.е. должно пройти 10 дней со дня его вынесения.так же срок задержания не может превышать 3 часа.если он больше, это уже арест) ст. 3.9 "Административный арест" Это и есть "повезти в клетку", то есть изолировать от общества на срок до 15 суток. Арест назначается ТОЛЬКО судьей (пункт 1). ст. 27.2 "Привод". К нашему случаю не относится, так как привод осуществляется лишь тогда, когда невозможно составить протокол на месте совершения АПН. Из всего этого видно, что более всего подходит статья "задержание".Хотя конечно же сторублевый штраф не есть исключительный случай.Тем не менее, если вы намерены писать жалобу, то вам следует опираться на следующие возможные "ляпы" сотрудников 1.100 рублей не есть исключительная причина, при которой применяется задержание 2.О задержании должен быть составлен протокол( ст. 27.4 КоАП). 3.Задержание не может превышать 3 часа (если оно больше, включайте и этот пункт, ст 27.5 КоАП) 4.Постановление (штраф 100руб) должно вступить в законную силу(дата вынесения + 10 дней) Хотя вообще взыскание штрафа производится с помощью судебных приставов и сотрудники в принципе не могли вас задерживать.Кстати, что касаемо ст. 20.25 КоАП "Неуплата штрафа". Единственное, что могли сделать сотрудники, это не везти вас в отделение, а составить еще один протокол по ст.20.25. И еще, штраф считается не уплаченным с момента "дата вынесения + 10 дней на обжалование + 30дней на уплату штрафа".Это тоже может иметь смысл в вашей ситуации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145221 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144607 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144424 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144474 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю