С какого возраста можно официально покупать водку и другие крепкие алкогольные напитки?

С какого возраста можно официально покупать водку и другие крепкие алкогольные напитки? недавно ходил со своей девушкой в кафе , при заказе самбуки попросили паспорт , мне почти 22 , а моей девушке 21 через 2 месяца , ей отказались продавать сославшись на закон в котором якобы написано что крепкие алкогольные напитки только с 21. насколько я знаю такого закона не существует -везде где я читал с 18 лет разрешена продажа , пожалуйста если этот закон или закон его опровергающий существует скиньте ссылку , я распечатаю текст и этому менеджеру на лоб прилеплю
Ответить на этот вопрос В избранное

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет никакого Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)" В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. А вот отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением. Договор купли - продажи является публичным договором и в соответствии с п.3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса т. е., если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
10 11

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
98714 вопросов, 0 гидов
2.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
98019 вопросов, 0 гидов
3.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
97528 вопросов, 0 гидов
4.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
97760 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
97619 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
2291 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю