В дополнение к своему вопросу повестках

В дополнение к своему вопросу повестках прокомментируйте пожалуйста : . "обзор законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за первый квартал 2007 года" (утв. постановлением президиума верховного суда рф от 30.05.2007) (ред. от 10.03.2010) (извлечение) вопрос 3: можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, а должностным лицом? (в ред. постановления президиума верховного суда рф от 10.03.2010) (см. текст в предыдущей редакции) (ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в обзоре судебной практики за iv квартал 2005 года под n 20, считать утратившим силу.) ответ: в соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 коап рф разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 коап рф, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении. согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления пленума верховного суда российской федерации от 24 марта 2005 года n 5 "о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса российской федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 коап рф сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. поскольку коап рф не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником гибдд. факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Если требуется подпись о получении,то телефонограммой,факсимильной связью и т.п. повестка направлена быть не может,но любое уполномоченное судом лицо может Вам её доставить.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю