Срок действия административного правонарушения

Срок действия административного правонарушения Друзья, такой вопрос: 6 декабря был задержан на митинге у Гостиного двора в Санкт-Петербурге, того же числа был составлен протокол о правонарушении по статье 19.3.1. 9 февраля пришло уведомление о необходимости явиться в суд. Не прошел ли часом срок действия административного разбирательства? Идти ли в суд? ) Заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Следовательно, срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, имевшее место 06.12.2011г. (если оно рассматривается судом), истекает 07.03.2012г. Вопросам, связанным с участвием в разбирательстве дела об административном правонарушении лица, в отношении которого ведется такое дело, посвящены части 2 и 3 ст.25.1 КоАП РФ: ч.2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. ч.3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Суд уведомил Вас надлежаще о местеи времиени рассмотрения дела об административном правонарушении, поэтому если судьей не будет признано обязательным Ваше участие в судебном разбирательстве, то дело скорее всего будет рассмотрено и в Ваше отсутствие. Однако, если Вы желаете свою позицию довести до сведения суда, то Вам лучше явиться по вызову суда.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Обвиняют ни за что !

Предыдущий вопрос: Какой датой увольнять?