За такие смс можно ли получить админ нарушение?см внутри

За такие смс можно ли получить админ нарушение?см внутри у товарища (петя) такая ситуация,один мужчина взял у него в долг опохмелиться,что вернет с зарплаты.но уже 4-5 мес не возвращает тот ему долг,хотя зп получает.и теперь петя через инет через прогу isendsms стал его каждый день забрасывать такой смс: “коля верни пете долг ...руб”. ругани и угрозы тут нет в тексте. с телефона своего петя не шлет. колю это достала и он поговорил с участковым,вот так закидывает смсками.тот предложил написать заяву.но пока не написал и при встрече рассказал это пете и показал на ....,типа шиш тебе долг,ты достал смсками,если еще напишешь,точно напишу заяву. что делать пете?ведь он просит только долг,только свои деньги. что перестанет писать это очевидно,из за какого то пьяницы ему не охота отсидеть сутки и еще уплатить 500 руб.а если тот напишет действит заяву.как ему отмазаться.что это ложь.ведь смс то не шло от телефона пети,просто текст совпадает с текущей ситуацией. я думаю просто устно напоминать тому про долг,да? а вы что скажите?ваши варианты выручить петю.и морду набить коле не предлагайте,это грозит вроде 112 статьей. расписки нет
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Очень сильно сомневаюсь, что есть основания для штрафования вашего друга, тем более для меры принуждения в виде задержания в вашей ситуации. Зависит от формы сделки. ГК РФ установлена возможность заключения таковой в устной форме, здесь можно использовать свидетельские показания. Но в отношении сделки на сумму свыше десяти мрот (46 110 рублей) установлено требование о ее заключении в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает вашего друга права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, они будут как недопустимые отвергнуты. Однако можно представлять иные доказательства ее совершения: объяснения самого должника в судебном заседании, аудио и видеозапись. К сожалению вероятность, что деньги будут возвращены мала. Хотя, если у вашего друга присутствуют хотя бы какие-нибудь зацепки, что заемщик действительно одолжил сумму денег, он может претендовать на проценты. "Статья 811 ГК: в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу" А по статье 812 ваш заемщик может легко оспорить договор займа в случае отсутствия веских доказательств вашей сделки. В иной раз лучше брать хотя бы расписку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю