Мне бы хотелось услышать как вы ответите!

Мне бы хотелось услышать как вы ответите! Недавно дал в долг 10 тысяч рублей несовершеннолетнему. он написал расписку в залог оставил паспорт. в расписке тоже это написал что в залог оставил паспорт. присутствовали 2 свидетеля их тоже подписи есть. я все правильно сделал? еще он написал что должен уходить в срок 30 дней. а если паспорт отдам а расписку оставлю тогда все наладится ? просто говорят что раз 18 нет значит за расписки ответственности не несет.это так ? и вообще если он не отдаст за этот срок денежку , кто несет ответственность он? или его родители? в общем получается я помог на свой страх и риск да ?=( в общем я помог на свой страх и риск да ?=(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Ну а если вопрос серьезный - тогда пиши дополнения или комментарии). Все правильно. Особенно свидетели. С паспортом хотя вроде бы и надежней, но легкий перебор. Из "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" (последняя страничка в паспорте), п.22, изъятие паспорта в Вашем случае (даже с согласия его владельца) в принципе противозаконно. НО!Этими бумажками ты максимум, что сможешь сделать, так это попытаться надавить на родителей, если пацан сам не будет возвращать деньги. И не факт, что и они тебе их отдадут (все от совестливости родителей будет зависеть). А если строго по закону, то ты можешь элементарно влететь. Гражданский кодекса РФ Статья 21. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Статья 26 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи (в этом пункте 2 ни слова о займе денег), с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Поэтому договор займа (сделка), заключенный несовершеннолетним считается недействительным, если данный договор не был одобрен родителями ни в момент подписания договора, ни после него.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю