Помогите! чем можно заменить страховой полис, копию полиса, в суде, как доказательство его наличия?

Помогите! чем можно заменить страховой полис, копию полиса, в суде, как доказательство его наличия? в 2009 году был страховой случай, я виновник, менты не спрашивали полис, пострадавшая получила деньги по каско. страховая в которой был застрахован закрылась, отозвали лицензию, страховая потерпевшей требует с меня возмещение через суд, но я им сообщал и номер полиса и срок действия, когда они мне прислали письменное требование, еще до суда. есть справка от брокера, который выдавал полис, у него сохранились все данные, касаемые этого полиса. есть справка из гибдд, что полис имелся, когда получал талон тех. осмотра, но судья сказала, что это все фигня! :-/ в настоящем полиса нет, утерян!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Во первых судья так ответить тебе не может, если он все таки так ответил, то он показывает свою некомпетентность, заинтересованность, ответ относительно доказательств должен быть только в принятом решении суда, суд не может заранее производить оценку и устанавливать имеют ли значения для дела доказательства на которые ты ссылаешься или не имеют. В подтверждение написанного выше, вот статьи ГПК: Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Статья 67 ГПК Оценка доказательств 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Во вторых в соответствии с ч. 7 ст. 67 ГПК Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств. Из этого следует, что в данном случае ты должен подтвердить тот факт, что у тебя был полис ОСАГО другими фактами, документами это как ты Выше написал справки, возможно свидетельские показания, кроме того смотри по логике вещей если у тебя отсутствовал полис ОСАГО на момент ДТП, то тогда сотрудники ГИБДД должны были привлечь тебя к административной ответственности за езду без страховки, чего они не сделали, отсюда вывод что полис был. Подумай еще как и кто должен подтвердить что полис у тебя был, в совокупности таких доказательств судья должен признать твои доказательства допустимыми (это конечно на мой взгляд, судьи у нас разные и каждый судит как ему вздумается)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю