Имеет ли право гаишник оштрафовать за тонировку,не имея специального прибора?

Имеет ли право гаишник оштрафовать за тонировку,не имея специального прибора? Если на обочине трассы останавливает гаишник и якобы на глаз определяет недопустимый процент тонировки передних стекол,могу ли я потребовать, чтобы тонировку измеряли спец прибором? и если у гаишника в данный момент нет этого прибора имеет ли право он на основании своего глазомера выписать мне штраф?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии с п.п. 3.5.2. Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 70 процентов. Согласно ст. 1.5. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В связи с этим считаю, что наличие измерительного прибора обязательно т.к. тонирование переднего стекла все-таки разрешено, а измерить его на глаз не представляется возможным.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю