Является ли классный руководитель законным представителем ребенка до 14 лет?

Является ли классный руководитель законным представителем ребенка до 14 лет? в школе произошла драка между мальчиком и девочкой. классный руководитель отвела девочку в больницу и сняла побои, соответственно поступил сигнал в полицию, приехала инспектор, на опросе присутствовали бабушка девочки, классный руководитель (настроенный против мальчика), девочка участвовавшая в драке, школьный психолог и сотрудник полиции. родители мальчика отсутствовали по уважительной причине. беседа (как назвала это сотрудник полиции) проводилась под протокол. имеет ли право в данной ситуации учитель или школьный психолог представлять интересы мальчика?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вы неправильно формулируете вопрос! Здесь учитель не взял на себя функции законного представителя, а выполнил свою гражданскую и профессиональную (так как он отвечает за учеников) обязанность. Любой учитель или даже посторонний человек, став свидетелем противоправного деяния, имеет право и обязан сообщить в полицию о произошедшем и доставить ребенка к врачу. Другое дело, что в даной ситуации родители детей могут пойти "на примирение" и не требовать возбуждения дела. Опрос несовершеннолетнего может осуществляться в присутствии учителя или психолога. В принципе опрашивать ребенка можно и одного, но это, конечно, не будет иметь никакой доказательственной силы! Просто для сбора информации. если же брать процессуальное производство, то: В соответствии с ч. 1 ст. 221 УПК при допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до четырнадцати лет педагог или психолог участвуют обязательно, а от четырнадцати до шестнадцати лет - по усмотрению следователя. Также могут участвовать родители или другие законные представители. В соответствии с ч. 2 ст. 221 УПК свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, им лишь указывается на необходимость говорить только правду. Несовершеннолетним свидетелям разъясняются право отказа от дачи показаний, уличающих в совершении преступления их самих, членов семьи и близких родственников, а также другие процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК, о чем делается отметка в протоколе допроса, которая удостоверяется их подписью. В соответствии с ч. 3 ст. 221 УПК участвующему при допросе несовершеннолетнему свидетелю разъясняется право делать подлежащие занесению в протокол замечания о нарушении прав и законных интересов допрашиваемого, а также с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемому. Следователь, дознаватель вправе отвести вопрос, но должны занести его в протокол и указать причину отвода. Статья 221. Особенности допроса несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля 1. При допросе несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля в возрасте до четырнадцати лет педагог или психолог участвуют обязательно, а от четырнадцати до шестнадцати лет – по усмотрению следователя, дознавателя. При допросе несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля могут участвовать их родители или другие законные представители. Т.е. даже при допросе родитель , по усмотрению следователя/дознавателя, может участвовать, а может и не участвовать - вне зависимости от возраста допрашиваемого. Так что ответсвенность нести придется!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю