Грозит ли мне штраф если название моего ип совпадает с названием другого предприятия?(ООО ,ЗАО,ИП)

Грозит ли мне штраф если название моего ип совпадает с названием другого предприятия?(ООО ,ЗАО,ИП)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если речь идет только о совпадении наименования с юридическим лицом (ООО, ЗАО), , ответственность Вам не грозит, поскольку согласно статьи 54 ГК РФ наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Таким образом, полностью наименование Вашего ИП не совпадает с наименованием другого юридического лица, следовательно, право на наименование не нарушено. Мою позицию подтверждает норма ч. 2 ст. 173 ГК РФ Статья 1473, согласно которой фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Что касается совпадения в наименовании с ИП, то необходимо выяснить, зарегистрировано ли оно надлежащим образом.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю