Можно снимать?

Можно снимать? к примеру я заснял человека на камеру, но на съёмки он не препятствовал съемки (не было не сказано ни слова) потом я выложил видео на ютуб, он на меня может подать в суд и сколько штраф если такой есть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Можно, с оговорками. По ст. 152.1 ГК, снимать не запрещено, запрещено потом несанкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображённого на фото. Снимки людей, сделанные без их согласия можно использовать лишь «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если снимок получен при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». Т.е. при съёмке на улице, в углу кадра может оказаться кто угодно, и это можно публиковать где угодно. События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни». Главное, чтобы потом суд согласился с тем, что место действительно было «общественным». Штрафа никакого не будет- может быть иск на ту сумму в которую он оценит моральный вред от нарушения его прав. Если фотографии будут носить неприличный оскорбительный характер Вас могут привлечь за оскорбление или клевету- тогда может быть и штраф и исправительные работы. Если порнографический характер- то могут привлечь за распостроннение порнографии.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю