Можно ли оспорить протокол ? действителен ли протокол об административном нарушении без подписи свидетелей?

Можно ли оспорить протокол ? действителен ли протокол об административном нарушении без подписи свидетелей?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Действующее законодательство РФ не предоставляет возможность каким-либо образам обжаловать (оспорить) протокол об административном правонарушении. Сам по себе протокол об административном правонарушении, не возлагает на вас каких-либо обязанностей и взысканий. Согласно ст. 28.2 ч. 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства СВИДЕТЕЛЕЙ и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Отсутствие в протоколе данных о свидетелях и их подписей не лишает протокол об административном правонарушении юридической силы. Отсутствие в протоколе подписи лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, также не лишит данный протокол юридической силы, (если ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, отказывается подписать данный протокол, то в нем делается соответствующая запись об этом). Однако если имелись свидетели, и вы просили должностное лицо, составлявшее протокол об административном правонарушении, вписать данных свидетелей в предусмотренное для этого место в протоколе, но должностное лицо вам в этом отказало, то в данном случае будет должностным лицом будет нарушена норма ст. 28.2 ч.2 , в дальнейшем вы можете ссылаться на это нарушение, допущенное им. Если должностное лицо отказывается вписать свидетелей (с вашей стороны) в протокол об административном правонарушении, то впишите их САМОСТОЯТЕЛЬНО. После того, как вам выдали копию протокола, никаких исправлений и дополнительных записей по делу, делать в ней не допускается. Суд больше доверяет тем свидетелям, которые были вписаны в протокол и расписались в нем (это доказывает, тот факт, что данные свидетели действительно присутствовали в том месте и в то время).
4 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю